ad

Жорж Сен-Пьер (Georges St. Pierre) часто именуется, как GSP, канадский боец смешанных боевых искусств. Он текущий чемпион UFC (Ultimate Fighting Championship) во втором полусреднем весе, и вообще считается, как один из лучших бойцов «фунт-против-фунта(pound for pound)» в мире.
Сен-Пьер прославился своим мастерством среди масс-медиа; в настоящее время он классифицирован многократными MMA изданиями, как первый номер во всем мире в категории второго полусреднего веса, а также, как выдающийся боец, по словам Wrestling Observer Newsletter


Биография
Родился 19 мая 1981 года в Saint-Isidore, Quebec, Канада. У него было тяжелое детство, посещая школу у него могли украсть одежду и деньгу. Он начал изучать Киокушинкай карате в семь лет, чтобы защитить себя от школьных хулиганов. Он взялся за Бразильское Джиу-джитсу после того, как его учитель по карате умер, и также тренировал боксерскую технику. До того, как стать профессионалом в смешанных единоборствах, Сен-Пьер работал вышибалой в Монтреальском ночном клубе «Fuzzy Brossard» на Южном Побережье, и мусорщиком в течение 6 месяцев, чтобы оплатить школьное обучение.

Жорж тренировался со многими группами в разнообразных спортзалах на всем протяжении бойцовской карьеры. Перед боем с БиДжей Пенном на UFC 58, он тренировался в Рензо Грейси Джиу-джитсу Академии в Нью-Йорке. 21 июля 2006 года Сен-Пьер получил коричневый пояс по Бразильскому Джиу-джитсу от Рензо Грейси, после завоевания пурпурного пояса с Fabio Holanda на Brazilian Top Team Canada, который секундировал его ранние бои. На данный момент Жорж получил черный пояс по Бразильскому Джиу-джитсу.

Недавно он начал тренироваться с Рашадом Эвансом (Rashad Evans), Натаном Марквардом (Nathan Marquardt), Кейтом Джардин(Keith Jardine), и многими другими в школе Грега Джексона «Submission Fighting Gaidojutsu» в Нью-Мехико. Некоторые из учеников Грега также сопровождали Жоржа в Монреаль, чтобы тренироваться в спортзале Tristar, включая Кейта Джардина, Натана Маркварда, Donald “Cowboy” Cerrone и Рашада Эванса. В настоящее время Сен-Пьера тренирует тренер по Муай-Тай Kru Phil Nurse в Нью-йоркском Wat. Его тренер по силовой подготовке и выносливости – Jonathan Chaimberg, центр фитнеса JSPORT. Главный тренер Жоржа -Firas Zahabi, спортзал Tristar, который секундировал многие его последние схватки.
В сентябре 2008 года он заработал черный пояс по Бразильскому Джиу-джитсу у Бруно Фернандеса (Bruno Fernandes).
Интересно то, что Жорж страдает акрофобией (боязнь высоты) и не любит летать.

MMA карьера

Ранняя карьера
Сен-Пьер мечтал стать UFC чемпионом c того момента, как посмотрел бои Ройса Грейси в 1993 году на UFC 1. Первый свой любительский бой он провел в возрасте 16 лет. Он заявил: «Когда я выиграл свой первый MMA любительский бой мне было 16 лет, и я побил парня, которому было 25. Я был всего лишь бойцом Киокушинкай карате, а тот парень, я думал, был боксером. В то время мои навыки в партере были жалкими, я не знал совсем ничего про партер». Он выиграл этот бой нокаутом, проведя несколько лоу-киков и затем хай-кик в голову.
Профессиональный дебют Жоржа был против Ivan Menjivar и закончился победой техническим нокаутом в первом раунде. Он продолжал побеждать в следующих трех боях, до дебюта в ТКО против Пита Спратта (Pete Spratt) на ТКО 14 (29 ноября 2003 год). Сен-Пьер нанес поражение Спратту в первом раунде с помощью удушающего.

Присоединение к UFC
Жорж совершил свой дебют в восьмиугольнике на UFC 46, где одолел Karo Parisyan единогласным решением. Его следующий бой в UFC был против Jay Hieron на UFC 48. Жорж нанес ему поражение техническим нокаутом (ударами) лишь на 1:42.
Следуя за второй немедленной победой на UFC, он встретился с Matt Hughes на UFC 50 за титул во втором полусреднем весе. Не смотря на конкурирующую игру против гораздо более опытного бойца, Сен-Пьер был побежден болевым (armbar – рычаг локтя) после первой секунды первого раунда. Это был первый проигрыш в карьере Жоржа, и он после признал, что был напуган, когда шел на титульный бой против Hughes.

Путь к титулу
После поражения Hughes, Сен-Пьер оправился с победой над Dave Strasser на ТКО 19 в первом раунде с помощью болевого kimura. Затем он вернулся на UFC, чтобы встретиться с Jason “Mayhem” Miller на UFC 52, победив его в кровавой бойне по единогласному решению судей.

С такой движущей силой, Сен-Пьер соответствовал бою против топового соперника Франка Тригга (Frank Trigg) на UFC 54. Жорж контролировал бой и, в конце концов, загнал его в удушающий меньше чем за одну минуту после начала первого раунда. Затем он встретился на UFC 56 с будущим чемпионом в легком весе Sean Sherk. На полпути второго раунда Сен-Пьер стал вторым бойцом победившим Sherk, и первым, который прикончил его.
На UFC 58 Жорж победил бывшего UFC чемпиона во втором полусреднем весе, и текущего чемпиона в легком весе БиДжей Пенна, чтобы стать кандидатом номером один на UFC титул во втором полусреднем весе. Сен-Пьер выиграл матч решением, при котором голоса разделились, и взялся за реванш с тогдашним чемпионом Matt Hughes на UFC 63, 23 сентября 2006 года. Однако Жорж был вынужден отозвать матч из-за паховой травмы, и был заменен БиДжей Пенном, которого он одолел в марте. UFC объявил позже, что у Сен-Пьера будет возможность драться за титул, когда его травма будет полностью излечена.

Продолжение следует…

Источник: en.wikipedia.org

Вольный перевод: https://fight-blog.net/

Добавить в закладки

Похожие записи:

  • Кадр дня: UFC 2009 Undisputed – Жорж Сен-Пьер
  • Жорж Сен-Пьер еще второй в рейтинге
  • Интервью Жорж Сен-Пьера после UFC 94
  • Жорж Сен-Пьер вазелиновый боец?
  • «Я буду готов к Силве», пообещал Талес Лейтес
  • There are 3 комментария