ad

Дже Ди «БиДжей» Пенн (родился 13 декабря 1978 года, в Kailua, Гавайи) – американский профессиональный боец смешанных боевых искусств и практикующий Джиу-джитсу, являющийся в настоящее время чемпионом UFC (Ultimate Fighting Championship) в легком весе.

В 2000 году он стал первым американцем, который победил на мировом чемпионате по Джиу-джитсу в категории черных поясов. Пенн также бывший UFC чемпион во втором полусреднем весе и был тренером на реалити шоу «The Ultimate Fighter 5». После завоевания титула в легком весе на UFC 80, он стал вторым бойцом (после Ренди Кутюра), который выиграл UFC титулы в двух разных весовых категориях. В настоящее время он классифицирован сайтом Sherdog, как боец номер один в мире в легком весе.

Карьера

Истоки боевых искусств
В возрасте семнадцати лет Пенн начал тренировки по Бразильскому Джиу-джитсу после того, как его сосед Том Каллос (Tom Callos) познакомил его с этим стилем. Том раздавал флаера в местных спортзалах, выискивая людей, чтобы тренироваться с ним. Пенна отец Джей Ди Пенн позвонил Тому и сказал, что его сын заинтересован. Том обучил БиДжея и его брата тому, что знал.

В 1997 году Пенн начал тренировки под руководством Ральфа Грейси. После того, как его наградил черным поясом Andre Pederneiras, лидер Nova Uniao, Пенн в 2000 году стал первым небразильцем, который победил на мировых соревнованиях по Джиу-джитсу в категории черных поясов, проводившийся в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Карьера в смешанных боевых искусствах
Его достижения на мировом чемпионате по Джиу-джитсу привлекло внимание UFC, где он начал свою MMA карьеру меньше, чем спустя год в 2001 году. Он продемонстрировал сильные ударные навыки, нокаутировав легковесов Din Thomas и Caol Uno перед тем, как получил мучительный проигрыш в титульном бое против чемпиона UFC в легком весе Jens Pulver. В 2003 году, после того, как Pulver покинул UFC и оставил свой титул, турнир за корону нового чемпиона потерпел неудачу, когда бой Пенна и Uno был засчитан, как ничья в финале на UFC 41. Эта неудача была причиной к недавней приостановке легкой весовой категории в UFC. Пенн пришел в себя позже в тот год, когда победил Таканори Гоми (Takanori Gomi) будущего чемпиона PRIDE Fighting Championship в легком весе, на Rumble on the Rock – это MMA организация, которую продвигал брат Пенна.

Достижение коронации в карьере Пенна пришло в 2004 году на UFC 46. Пенн поднялся в весовой категории, чтобы бросить вызов чемпиону UFC во втором полусреднем весе Мэтту Хьюзу (Matt Hughes), который защищал свой титул пять раз. БиДжей хотел занять место в борьбе за титул в категории, где Хьюз уже нанес поражение всем имеющимся претендентам. Наделенный большим преимуществом Хьюз проиграл бой спустя четыре минуты в первом раунде, вследствие удушающего сзади, когда до конца раунда оставалось всего лишь 23 секунды.

K-1 and HERO’s
Вскоре после победы над Мэттом Хьюзом, новый чемпион подписался на бои в организации K-1. UFC сразу лишил его титула во втором полусреднем весе, заявив, чтобы Пенн нарушил контракт и то, что он подписался на бой, делает его отказывающимся защищать свой титул. Пенн подал иск против UFC и огласил свою точку зрения в конфликте, утверждая, что его UFC контракт уже закончился. Пенн подал ходатайство, чтобы остановить UFC от присуждения нового титула во втором полусреднем весе, но это ходатайство было отклонено.

В своем первой бое в K-1, Пенн снова дрался во втором полусреднем весе (77 кг) и нанес поражение Дуэйну Людвигу (Duane Ludwig), в 2004 году на К-1 ММА Romanex шоу, меньше чем за пять минут вследствие удушения через руку. Следуя за боем с Людвигом, Пенн поднялся в весовой категории, чтобы встретиться с непобежденным Родриго Грейси в среднем весе (84 кг). БиДжей победил по решению, продолжая свое победное движение к четырем боям.

В 2005 году на событии К-1 Hero’s 1 в Японии, Пенн встретился с Lyoto Machida в полутяжелом весе и проиграл по единогласному решению судей. Этот бой происходил в весовой категории 85 кг. Позже в этом году на K-1 World Grand Prix Гавайи, Пенн вернулся в средний вес, чтобы встретиться с Ренцо Грейси (Renzo Gracie) и победил единогласным решением.

Возвращение в UFC
В раннем 2006г. на UFC 56, президент Дана Уайт известил, что Пенн и UFC согласились на урегулирование, и Пен должен вернуться, как топовый кандидат во втором полусреднем весе. БиДжей еще раз дебютировал 4 марта на UFC 58, проиграв Жорж Сен-Пьеру (Georges St. Pierre) разделенным решением в бое, который определял претендента номер один во втором полусреднем весе.

После того, как новый топовый претендент Жорж Сен-Пьер травмировался во время тренировки, UFC объявил, что Пенн заменит его в предстоящем титульном бое, обеспечив этим очень ожидаемый реванш между Хьюзом на UFC 63, 23 сентября 2006 года. Во время схватки Пенн контролировал первые два раунда, но длительная травма ребра во время борьбы, вернула Хьюза назад к бою во втором раунде. Пенн явно был другим в третьем раунде, выглядел истощенным и пропускал удары, которые он контролировал раньше. Хьюз смог затащить Пенна на маты, и в положении распятия (контролируемом) осыпал ударами голову Пенна, пока рефери Большой Джон МакКарти не остановил бой в третьем раунде на 3:53, сделав это первый раз (и к этому моменту единственный), когда Пенн прекратил действия во время боя. В интервью, найденном на личном сайте, Пенн утверждал, что к третьему раунду он тяжело дышал и не имел «подвижности в сердце». Несмотря на повреждение, Пенн поздравил Хьюза, назвав его великим бойцом и сказал, что он заслужил победу.

БиДжей был тренером на «The Ultimate Fighter 5», который транслировался 5 апреля 2007 года. Пенн руководил командой из восьми легковесных бойцов, и дрался в реванше против Дженса Пулвера (Jens Pulver) во время завершения сериала 23 июня 2007 года. Он победил удушением сзади во втором раунде, оседлав Пулвера и затем перевернув на спину. Хотя он и удержал удушение на мгновение после того, как Пулвер высвободился. Затем оба обнялись и позже сказали, что уже не держат зла против друг друга.

7 июля 2007 года, во время пресс-конференции после боя на UFC 73, президент UFC Дана Уайт заявил, что Пенн остается в легком весе, чтобы драться с текущим UFC чемпионом-легковесом Шоном Шерком (Sean Sherk). Тем не менее, Шон Шерк позже был исключен Государственным спортивным комитетом Калифорнии, и положение возможного титульного боя было оставлено в дальний ящик, так как он занимался своими аппеляциями. Так как положение титула Шерка было все еще в дальнем ящике спустя месяцы слушаний, 19 января 2008 года UFC назначил Пенна драться против Джо Стивенсона (Joe Stevenson) на UFC 80 за временный титул среди легковесов. Последующее финальное решение Государственного спортивного комитета Калифорнии, которое не опровергло отставку Шерка, привело к тому, что титул был снят с Шерка и бой Пенн-Стивенсон был продвинут до полноценного титульного боя, с победителем, который встречался с Шерком в первой защите.

Продолжение следует…

Источник: en.wikipedia.org

Вольный перевод: https://fight-blog.net/

Добавить в закладки

Похожие записи:

  • Биография: Джей Ди «БиДжей» Пенн (Jay Dee “B.J.” Penn), часть 2 заключительная
  • Уйдет ли БиДжей Пенн из ММА?
  • Биография: Жорж Сен-Пьер (Georges St. Pierre), часть 2 заключительная
  • Диего Санчез готов драться с БиДжей Пенном
  • Джо Стивенсон (Joe “Daddy” Stevenson)
  • Комментирование закрыто.